E.S.Cheers!! - #Eurovision 2017-

ヨーロッパで開催される年に一度の音楽祭ユーロビジョン・ソング・コンテスト(ESC)の最新情報などをお届けします。

【ESC2017】準決勝2日目 決勝進出者決定

ユーロビジョン2017キエフ大会の準決勝2日目が終了しました。
どのアーティストも圧巻のステージでしたね。

今回18カ国が参加した準決勝2日目。
決勝進出を決めたのはこちらの方々です。


1.ブルガリア
 Kristian Kostov 「Beautiful Mess

2.ベラルーシ
 Naviband 「Story of My Life

3.クロアチア
 Jacques Houdek 「My Friend

4.ハンガリー
 Joci Pápai 「Origo

5.デンマーク
 Anja 「Where I Am

6.イスラエル
 IMRI 「I Feel Alive

7.ルーマニア
 Ilinca ft. Alex Florea 「Yodel It!

8.ノルウェー
 JOWST 「Grab The Moment

9.オランダ
 OG3NE 「Lights and Shadows

10.オーストリア
 Nathan Trent 「Running On Air



(発表順。アーティスト名クリック→当ブログ紹介記事、曲名クリック→「シーラさんの日本滞在記」での楽曲解説と和訳にリンクしています)


今回見逃してしまったという方は、YouTubeでのオンデマンド配信などでお楽しみください。

【ESC2017】準決勝2日目 開催迫る

〈準決勝2日目 今晩(日本時間:早朝)開催!〉
ユーロビジョン2017キエフ大会準決勝2日目の開催が、いよいよ今晩(明朝)に迫りました。
ヨーロッパ中央時間(夏時間)では今晩5月11日夜9時から、日本時間では明日5月12日早朝4時から始まります。


今回も日本での放送予定はありませんが、以下のリンク先で視聴することができます。


YouTubeではお手元のスマートフォンで楽しむことができるほか、ChromeCastを使ってテレビの画面で楽しむこともできます。

なお、アクセス過多でYouTubeでの視聴ができない場合は、ユーロビジョンの放送を行っている各テレビ局のライブ配信サイトや、スウェーデンの放送局SVTがリリースしている動画配信サービスSVT Playなどを利用してみてください(なお、SVTではユーロビジョン2015優勝者Måns Zelmerlöwがコメンテーターとして出演しています)

 ・各局ライブ・ストリーミング一覧(ESCfun@JPNさんより)
 ・SVT PlayiOSアプリ版 / Androidアプリ版

なお、リアルタイム配信が行われた後にYouTubeやSVT Playなどでオンデマンド配信が行われるので、うっかり寝過ごして見逃してしまったという方、もう一度見直したいという方はぜひご覧ください。


〈今晩出演のアーティスト〉
審査員投票を兼ねたドレスリハーサルを終え、本番に向けて緊張感が高まりつつある準決勝2日目のアーティスト達。

本番で行われる視聴者投票を含めた結果、上位10カ国に入るアーティスト達が決勝に進むこととなります。一方、上位に入ることのできなかった8カ国は、残念ながら決勝へ進むことはできません。

それでは、今晩開催される準決勝1日目のプログラムをご紹介します。
(アーティスト名クリック→当ブログ紹介記事、曲名クリック→「シーラさんの日本滞在記」での楽曲解説と和訳にリンクしています) 


 1.セルビア
  Tijana Bogićević 「In Too Deep
 2.オーストリア
   Nathan Trent 「Running On Air
 3.マケドニア
  Jana Burčeska 「Dance Alone
 4.マルタ
  Claudia Faniello 「Breathlessly
 5.ルーマニア
  Ilinca ft. Alex Florea 「Yodel It!
 6.オランダ
  OG3NE 「Lights and Shadows
 7.ハンガリー
  Joci Pápai 「Origo
 8.デンマーク
  Anja 「Where I Am
 9.アイルランド
  Brendan Murray 「Dying to Try
 10.サンマリノ
  Valentina Monetta and Jimmie Wilson 「Spirit of the Night
 11.クロアチア
  Jacques Houdek 「My Friend
 12.ノルウェー
  JOWST 「Grab The Moment
 13.スイス
  Timebelle 「Apollo
 14.ベラルーシ
  Naviband 「Story of My Life
 15.ブルガリア
   Kristian Kostov 「Beautiful Mess
 16.リトアニア
   Fusedmarc 「Rain Of Revolution
 17.エストニア
  Koit Toome & Laura 「Verona
 18.イスラエル
  IMRI 「I Feel Alive
(当初、3番目の出場アーティストはロシアでしたが、棄権によりマケドニア以降の出場順が繰り上がっています)


なお、今回の準決勝で投票に参加するドイツ、フランス、ウクライナの各代表アーティストのパフォーマンスも一部披露される予定です。 

準決勝2日目に参加する18カ国のうち、5月13日(日本時間:5月14日)の決勝に進むことができるのは10カ国だけ。
昨年以上に狭き門となった今年はどの国が決勝に進めるのでしょうか?
注目の準決勝2日目をお見逃しなくっ!

【ESC2017】準決勝1日目 決勝進出者決定!

ユーロビジョン2017キエフ大会の準決勝1日目が終了しました。
どのアーティストも圧巻のステージでしたね。

今回18カ国が参加した準決勝1日目。
決勝進出を決めたのはこちらの方々です。

1.モルドバ 
 Sunstroke Project Hey Mamma


2.アゼルバイジャン 
 Dihaj 「Skeletons


3.ギリシャ
 Demy 「This is Love


4.スウェーデン
 Robin Bengtsson 「I Can't Go On


5.ポルトガル
 Salvador Sobral Amar Pelos Dois


6.ポーランド
 Kasia Moś Flashlight


7.アルメニア
 Artsvik Fly With Me


8.オーストラリア
 Isaiah 「Don't Come Easy


9.キプロス
 Hovig Gravity


10.ベルギー
 Blanche 「City Lights



(発表順。アーティスト名クリック→当ブログ紹介記事、曲名クリック→「シーラさんの日本滞在記」での楽曲解説と和訳にリンクしています)


今回見逃してしまったという方は、YouTubeでのオンデマンド配信などでお楽しみください。
Spotifyプレイリスト
Twitter プロフィール
E.S.Cheersのツイッターアカウントです。 記事の紹介と併せて、ツイッター上で拾ったユーロビジョン最新情報のリツイート等もしています。 良かったらフォローお願いします♪
QRコード
QRコード
にほんブログ村 音楽ブログへ
にほんブログ村
banner
  • ライブドアブログ