〈準決勝2日目まであと数時間!〉
準決勝1日目の熱から冷めやらないうちにやってまいりました準決勝2日目!
ユーロビジョン2015ウィーン大会準決勝2日目の開催が、いよいよ今晩(明朝)に迫りました。
ヨーロッパ中央時間(夏時間)では今晩5月21日夜9時から、日本時間では明日5月22日早朝4時から始まります。
Web TVでの視聴には専用のプラグインのインストールが必要ですが、YouTubeならお手元のスマートフォンで楽しむことができるほか、クロームキャスト などを使ってテレビに出力し、大画面で楽しむこともできますので、ぜひチェックしてみてください。
なお、リアルタイム配信が行われた後、オンデマンド配信でも視聴できるので、うっかり寝過ごして見逃してしまったという方、もう一度見直したいという方はぜひご覧ください。
一方、上位に入ることのできなかった7カ国は決勝へは進めません。
1.リトアニア
Monika Linkytė & Vaidas Baumila 「This Time」
2.アイルランド
Molly Sterling 「Playing With Numbers」
3.サンマリノ
Michele Perniola and Anita Simoncini 「Chain Of Light」
4.モンテネグロ
Knez 「Adio」
5.マルタ
Amber 「Warrior」
6.ノルウェー
Mørland & Debrah Scarlett 「Monster Like Me」
7.ポルトガル
Leonor Andrade 「Há um Mar que nos Separa」
8.チェコ
Marta Jandová & Václav Noid Bárta 「Hope Never Dies」
9.イスラエル
Nadav Guedj 「Golden Boy」
10.ラトビア
Aminata 「Love Injected」
11.アゼルバイジャン
Elnur Huseynov 「Hour of the wolf」
12.アイスランド
Maria Olafs 「Unbroken」
13.スウェーデン
Måns Zelmerlöw 「Heroes」
14.スイス
Mélanie René 「Time To Shine」
15.キプロス
John Karayiannis 「One Thing I Should Have Done」
16.スロベニア
Maraaya 「Here For You」
17.ポーランド
Monika Kuszyńska 「In The Name Of Love」
準決勝1日目の熱から冷めやらないうちにやってまいりました準決勝2日目!
ユーロビジョン2015ウィーン大会準決勝2日目の開催が、いよいよ今晩(明朝)に迫りました。
ヨーロッパ中央時間(夏時間)では今晩5月21日夜9時から、日本時間では明日5月22日早朝4時から始まります。
Web TVでの視聴には専用のプラグインのインストールが必要ですが、YouTubeならお手元のスマートフォンで楽しむことができるほか、クロームキャスト などを使ってテレビに出力し、大画面で楽しむこともできますので、ぜひチェックしてみてください。
なお、リアルタイム配信が行われた後、オンデマンド配信でも視聴できるので、うっかり寝過ごして見逃してしまったという方、もう一度見直したいという方はぜひご覧ください。
〈今晩出演のアーティスト〉
昨日審査員投票を兼ねたドレスリハーサルを終えた準決勝2日目のアーティスト達。
今晩の放送で行われる視聴者投票と審査員投票の結果、上位10カ国に入るアーティスト達が決勝に進むこととなります。
一方、上位に入ることのできなかった7カ国は決勝へは進めません。
今回の準決勝では、今大会の優勝候補の一人とされ、国内予選でプロジェクターとシンクロしたパフォーマンスが話題となったスウェーデン代表Måns Zelmerlöwが出場します。準決勝1日目では壊滅状態だった北欧勢希望の「ヒーロー」となれるのか、注目されます。
それでは、今晩開催される準決勝2日目のプログラムをご紹介します。
(アーティスト名クリック→当ブログ紹介記事、曲名クリック→ミュージックビデオにリンクしています)
1.リトアニア
Monika Linkytė & Vaidas Baumila 「This Time」
2.アイルランド
Molly Sterling 「Playing With Numbers」
3.サンマリノ
Michele Perniola and Anita Simoncini 「Chain Of Light」
4.モンテネグロ
Knez 「Adio」
5.マルタ
Amber 「Warrior」
6.ノルウェー
Mørland & Debrah Scarlett 「Monster Like Me」
7.ポルトガル
Leonor Andrade 「Há um Mar que nos Separa」
8.チェコ
Marta Jandová & Václav Noid Bárta 「Hope Never Dies」
9.イスラエル
Nadav Guedj 「Golden Boy」
10.ラトビア
Aminata 「Love Injected」
11.アゼルバイジャン
Elnur Huseynov 「Hour of the wolf」
12.アイスランド
Maria Olafs 「Unbroken」
13.スウェーデン
Måns Zelmerlöw 「Heroes」
14.スイス
Mélanie René 「Time To Shine」
15.キプロス
John Karayiannis 「One Thing I Should Have Done」
16.スロベニア
Maraaya 「Here For You」
17.ポーランド
Monika Kuszyńska 「In The Name Of Love」
準決勝2日目に参加する17カ国のうち、5月23日の決勝に進むことができるのは10カ国だけ。
今年はどの国が決勝に進めるのでしょうか?
注目の準決勝はいよいよ今晩です。お見逃しなくっ!